anciens ministres de la défense

Maurice YAMEOGOMaurice YAMEOGO

Ministre de la Défense Nationale
01 mai 1959 au  01  mai 1961 et du 08 décembre 65 au 07 janvier 1966

 

Georges Bamina NEBIEGeorges Bamina NEBIE

Ministre de la Défense Nationale
02 mai 1961 au  10  mai 1962

 

Michel TOUGOUMAMichel TOUGOUMA

Ministre de la Défense Nationale
11 mai 1962 au 07 décembre 1965

 

Sangoulé LAMIZANASangoulé LAMIZANA

Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants
08 janvier 1966 au 05 avril 1967

 

Arzouma OUEDRAOGOArzouma OUEDRAOGO

Ministre de la Défense Nationale
06 avril 1967 au 21 février 1971

 

Daouda TRAOREDaouda TRAORE

Ministre des Armées
22 février 1971 au 09 février 1974

 

Baba SYBaba SY

Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants
10 février 1974 au 15 juillet 1978

 

François BOUDAFrançois BOUDA

Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants
16 juillet 1978 au 06 décembre 1980
 
 
Saye ZERBOSaye ZERBO
Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants
07 décembre 1980 au 25 novembre 1982
 
Jean-Baptiste OUEDRAOGOJean-Baptiste OUEDRAOGO
Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants
26 novembre 1982 au 23 août 1983
 
Boukary Jean-Baptiste LENGANIBoukary Jean-Baptiste LENGANI
Ministre de la Défense Populaire et de la Sécurité
24 août 1983 au 20 septembre 1989
 
Blaise COMPAOREBlaise COMPAORE
Ministre de la Défense Populaire et de la Sécurité
21 septembre 1989 au  25 juillet 1991
 
lassane-ouangrawaLassané OUANGRAWA
Ministre de la Défense Populaire et de la Sécurité
26 juillet 1991 au 18 juin 1992
 
Yarga LARBAYarga LARBA
Ministre de la Défense
19 juin 1992 au 21 mars 1994 
 
Kanidoua NABOHOKanidoua NABOHO
Ministre d'Etat, Ministre de la Défense
22 mars 1994 au 11 juin 1995
 
Badaye FAYAMABadaye FAYAMA
Ministre de la Défense
11 juin 1995 au 09 juin 1997
 
Dé Albert MILLOGODé Albert MILLOGO
Ministre de la Défense
10 juin 1997 au 11 novembre 2000
 
Kouamé LOUGUEKouamé LOUGUE
Ministre de la Défense
11 novembre 2000 au 20 janvier 2004
 
Yéro BOLYYéro BOLY
Ministre de la Défense de 2004 à 2011
 
Blaise COMPAOREBlaise COMPAORE 

Ministre de la Défense et des Anciens Combatants 

2011-OCtobre 2014