Historique

Photo Anciens Ministres de la Défense

 

Sangoulé LAMIZANA

Lieutenant-Colonel LAMIZANA Sangoulé

CHEF DE L’ETAT-MAJOR DE L’ARMEE

(1960-15 janvier 1966)

 

Chef de Bataillon OUEDRAOGO Vadogo

CHEF DE L’ETAT-MAJOR DE L’ARMEE

(15 janvier 1966 au 09 janvier 1968)

 

Général de Brigade BABA SY

CHEF DE L’ETAT-MAJOR DE L’ARMEE

(09 janvier 1968 au 19 décembre 1979)

 

Général de Brigade BILA ZAGRE

CHEF DE L’ETAT-MAJOR DE L’ARMEE

(19 décembre 1979 au 07 décembre 1980)

 

Colonel SAYE ZERBO

CHEF DE L’ETAT-MAJOR DE L’ARMEE

(07 décembre 1980 au 14 mai 1982)

 

Colonel SOME Yoryan Gabriel

CHEF DE L’ETAT-MAJOR DE L’ARMEE

(14 mai 1982 au 25 mai 1983)

 

Colonel TAMINI Yaoua Marcel

CHEF DE L’ETAT-MAJOR DE L’ARMEE par intérim

(25 mai au 10 août 1983

 

Chef de Bataillon LINGANI Boukari Jean Baptiste

Commandant en Chef du Haut Commandement des Forces Armées Populaires

(10 août 1983 au 20 septembre 1989)

 

Chef de Bataillon YAMEOGO Louis Joanny 

Commandant en Chef du Haut Commandement des Forces Armées Populaires

(20 septembre 1989 au 30 décembre 1991)

 

Colonel BADAYE Fayama

Commandant en Chef du Haut Commandement des Forces Armées Populaires (30 décembre 1991 au 31 décembre 1992) 

CHEF D’ETAT-MAJOR GENERAL DES ARMEES

(31 décembre 1992 au 11 juin 1995)

 

Colonel TRAORE Ibrahim 

CHEF D’ETAT-MAJOR GENERAL DES ARMEES

(11 juin 1995 au 02 juin 1999)

 

Colonel LOUGUE Kouamé 

CHEF D’ETAT-MAJOR GENERAL DES ARMEES

(02 juin 1999 au 14 novembre 2000)

 

Colonel TRAORE Ali 

(14 novembre 2000 à nos jours)